Fora Bolsonaro: coordenação confirma 167 atos contra governo para 2 de outubro

A coordenação da Campanha Fora Bolsonaro confirmou, nesta terça-feira, 28, 86 novos atos marcados para o próximo sábado, dia 2 de outubro

fora bozo
(Foto: Roberto Parizotti – Fotos Públicas)

247 – A coordenação da Campanha Fora Bolsonaro confirmou, nesta terça-feira, 28, 167 manifestações contra o governo federal para a próxima jornada de mobilizações do movimento, no sábado, dia 2 de outubro.

Em 24 horas, foram 86 novos atos marcados para o dia. Na segunda-feira, 27, a coordenação da campanha havia confirmado 81 manifestações.

Trata-se da continuação das grandes mobilizações por “Vacina no Braço, Comida no Prato e Fora Bolsonaro” inciadas no dia 29 de maio e que se repetiram nos dias 19 de junho, 3 de julho, 24 de julho, 18 de agosto e 7 de setembro.

Confira os locais:

Norte

AC – Rio Branco – Gameleira | 16h

AM – Manaus – Caminhada Praça da Saudade | 15h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Ananindeua – Mercado Central | 8h (Ato em 01/10)

PA – Bragança – Praça das Bandeiras | 8h

PA – Belém – Caminhada São Brás | 8h

PA – Santarém – Pista de Pouso Vila Curuai | 17h

PA – Sousa – Ato Político Cultural | 20h30 (Aguardando Infos)

RO – Porto Velho – Praça das 3 Caixas D’Água | 15h

RR – Boa Vista – Centro Cívico | 9h

TO – Araguaína – Praça São Luis Orione | 9h

TO – Palmas – Avenida JK | 8h30

Nordeste

AL – Arapiraca – Praça da Prefeitura | 9h

AL – Maceió – Praça Centenário | 9h

BA – Irecê – Praça do DERMIR | 8h30

BA – Itabuna – Jardim do Ó – Centro | 09h

BA – Salvador – Campo Grande | 9h

BA – Serrinha – Praça do Centenário | 8h

CE – Fortaleza – Praça da Bandeira | 8h

CE – Juazeiro do Norte – Praça da Prefeitura | 8h

CE – Sobral – Praça de Cuba | 8h

CE – Vale do Jaguaribe – Av. Dom Lino, em frente a Mega Pizzaria | 7h30

CE – Viçosa do Ceará – Centro (STTR) | 8h

MA – Imperatriz – Praça de Fátima | 16h30

MA – São Luís – Praça Deodoro | 8h30

PB – João Pessoa – Carreata Praça da Independência | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada Liceu Paraibano | 9h

PB – Patos – Praça Cícero Supino (Praça do Guedes) | 8h

PE – Araripina – Trevo da Av. Florentino Alves Batista | 15h

PE – Caruaru – Em frente ao INSS | 9h

PE – Garanhuns – Caminhada Fonte Luminosa | 8h30

PE – Recife – Praça de Casa Forte | 17h30 (Ato 30/09)

PE – Recife –  Praça do Derby | 10h

PI – Parnaíba – Praça da Graça | 8h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 9h

RN – Natal – Midway | 15h

SE – Aracaju – Bar da Draga, Coroa do Meio/Aju | 14h30

Centro-Oeste

DF – Brasília – Museu Nacional | 15h30

GO – Anápolis – Caminhada e Carreata Praça 31 de Julho (Praça da antiga Câmara Municipal) | 9h

GO – Catalão – Praça Getúlio Vargas | 9h

GO – Formosa – Praça Rui Barbosa | 16h

GO – Goiânia – Ato Político e Cultural Praça do Trabalhador | 8h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 15h

Sudeste

ES – Vitória – Bicicletada Caminhada, Carreata e Motoata na UFES | 14h

MG – Barbacena – Pontilhão | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade | 15h30

MG – Coronel Fabriciano – Em frente à Prefeitura | 8h30

MG – Divinópolis – R. São Paulo, no quarteirão fechado | 9h

MG – Itajubá – Praça Wenceslau Braz | 10h

MG – João Monlevade – Câmara Municipal | 9h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Montes Claros – Praça da Estação | 8h30

MG – Pará de Minas – Praça Padre José Pereira Coelho | 9h

MG – Passos – Praça da Prefeitura | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Banco do Brasil Lagoinha | 9h

MG – Salinas – Praça do Mercado | 8h

MG – São João del Rei – Igreja São José Operário, Tejuco | 9h

MG – Tiradentes – Igreja Matriz | 16h

MG – Três Pontas | 15h (Aguardando Infos)

MG – Uberaba – Praça da Abadia | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – Praça Silviano Brandão | 8h30

SP – Araçatuba – Praça João Pessoa | 10h

SP – Botucatu – Praça do Bosque | 8h30

SP – Campinas – Largo do Rosário | 9h

SP – Embu das Artes – Praça das Artes | 10h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Guararema – Praça Deoclésia de Almeida Mello (Praça do Artesanato) | 9h30

SP – Jundiaí – Carreata Vetor Oeste | 13h

SP – Marília – Praça da Galeria Atenas | 9h30

SP – Pindamonhangaba – Praça 7 de setembro | 14h

SP – Piracicaba – Terminal de ônibus – Central de Integração | 9h

SP – Porto Feliz – Praça Chapéu da Madre | 9h

SP – Ribeirão Pires – Esquenta na Estação de Trem Rumo a SP | 13h

SP – Ribeirão Preto – Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Santa Cruz do Rio Pardo – Em frente à Igreja de São Benedito | 13h30

SP – Santos – Sambódromo na Av. Afonso Schmidt | 10h

SP – São Carlos – Praça do Mercadão | 9h

SP – São Paulo – MASP | 13h

SP – Taubaté – Esquenta na Antiga Praça da Eletro (Praça Monsenhor Silva Barros) | 9h

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h

RJ – Cabo Frio – Praça Porto Rocha | 10h

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h

RJ – Niterói – Estação das Barcas | 16h (Ato em 01/10)

RJ – Nova Friburgo – Praça Dermeval Barbosa Moreira | 14h

RJ – Petrópolis – Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – PSF do  ncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Caminhada e Palco Democrático Pela Vida Candelária até Cinelândia | 10h

RJ – Teresópolis – Carreata no Sakurá | 9h

RJ – Teresópolis – Ato Cultural Casa de Cultura Fátima | 10h

RJ – Valença – Grade da Catedral Centro | 10h

RJ – Volta Redonda – Bairro Retiro | 9h

Sul

PR – Antonina – Café com Democracia (traga sua caneca para o café e brinquedos para doação) Rua XV, próx. a Rodoviária | 10h

PR – Cascavel – em frente a Catedral | 9h

PR – Cornélio Procópio – Praça Brasil | 14h

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade UFPR | 16h

PR – Foz do Iguaçu – Caminhada Praça da Paz | 15h

PR – Foz do Iguaçu – Ato Político Praça da Paz | 18h

PR – Londrina – Calçadão em frente ao Ouro Verde | 15h

PR – Maringá – Praça Raposo Tavares | 15h

PR – Pontal do Sul – Carreata saindo da Cohab de Pontal do Sul | 9h30

RS – Alegrete – Praça Nova | 9h30

RS – Alvorada – Em frente ao Sima, Rua Wenceslau Fontoura nº 105 | 10h

RS – Bagé – Praça do Coreto | 14h

RS – Cacequi – Praça Getúlio Vargas | 15h

RS – Cachoeirinha – (Aguardando Infos)

RS – Cachoeira do Sul – Ato e Caminhada na Praça do Lambert | 9h30

RS – Camaquã – Esquina Democrática | 9h30

RS – Cruz Alta – Praça da Matriz | 9h30min

RS – Encruzilhada do Sul – Praça Central | 15h

RS – Gravataí – Em frente a RGE | 9h30min

RS – Ijuí – Praça da República | 15h

RS – Imbé – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS – Jaguarão – Praça do Regente | 14h

RS – Lajeado – Parque do Dick | 15h

RS – Osório – Em frente a Rodoviária Velha | 10h

RS – Passo Fundo – Praça da Mãe | 15h

RS – Pelotas – Mercado Público | 10h30

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 14h

RS – Rio Grande – Largo Dr. Pio | 10h

RS – Santa Cruz do Sul – Praça da Bandeira – 15h

RS – Santa Maria – Pça. Saldanha Marinho | 14h

RS – São Francisco de Assis – Praça Independência | 14h

RS – Santana do Livramento – Esquina Democrática | 10h

RS – Santiago – Esquina Democrática | 14h

RS – Santo  Ângelo – Caminhada Catedral | 9h

RS – Santo  Ângelo – Ato na Praça do Brique | 11h

RS – São Leopoldo – Praça do Imigrante | 10h

RS – Torres – Praça XV | 15h

RS – Tramandaí – Ponte Giuseppe Garibaldi | 14h

RS – Uruguaiana – Antiga Estação Férrea | 14h30

SC – Chapecó – Ato Praça Central | 9h30

SC – Criciúma – Rua da Arquibancada Parque das Nações | 9h30

SC – Florianópolis – Praça da Alfândega | 14h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Lages – Praça do Antídio | 10h

SC – Penha – Av. Alfredo Brunetti | 8h

SC – Timbó – Praça Frederico Donner (Em frente a Thapyoka) | 10h

SC – Tubarão – Rodoviária Velha | 9h

No Exterior

Alemanha – Berlim – Pariser Platz, próximo ao Brandemburger Tor | 12h às 14h (horário local)

Alemanha – Colônia – Roncalliplatz ao lado da Catedral | 16h (horário local)

Alemanha – Frankfurt – Römer | 16h às 17h30 (horário local)

Alemanha – Freiburg – Passeata concentração na Europaplatz até Platz der Alten Synagoge no centro de Freiburg | 14h às 16h (horário local)

Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 11h às 12h30 (horário local)

Argentina – Buenos Aires – (Aguardando Infos)

Áustria – Viena – Platz Der Menchenrechte MQ/Mariahilferstrasse Wien | 14h (horário local)

Bélgica – Bruxelas – (Aguardando Infos)

Canadá – Vancouver – Art Gallery | 15h (horário local)

Dinamarca – Aarhus  – Møllepark (Coletivo Aurora) | 15h (horário local)

EUA – Nova York – Washington Square , Manhattan (no final da Women’ s March) | 16h (horário local)

EUA – Sul da Flórida – (Aguardando Infos)

Espanha – Barcelona – Ramblas, saída do metrô Praça Catalunha, Fuente de Canalletes | 19h (horário local)

Espanha – Madrid – En la Puerta del Sol | 18h (horário local)

Espanha – Sevilha – Setas de Seville | 12h (horário local)

França – Paris – Em frente ao Metrô Pierre et Marie Curie (L7) | 15h às 17h (horário local)

Itália – Roma – Habicura Piazzale del Verano | 20h (horário local) (Ato 03/10)

Porto Rico – San Juan – (Aguardando Infos)

Portugal – Braga – Praça da República, em frente ao chafariz | 18h (horário local)

Portugal – Lisboa – Praça D. Pedro IV (Rossio) | 17h (horário local)

Portugal – Lisboa – Largo do Camões | 18h (horário local)

Reino Unido – Inglaterra –  Londres – Embaixada do Brasil | 12h (horário local)

Suíça – Zurique – Landesmuseum (Flashmob) | 10h30 (horário local)

Compartilhar:

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

error: Content is protected !!